«Не страна, а стыдобище». Саша Романова опровергла все фантазии о её отношении к ЧКБ

Герои • Саша Романова

Утро в редакции KYKY началось с того, что нашего директора Сашу Романову не обвинили, пожалуй, разве что в создании ХАМАС. Так как большинство медиа и тг-каналов при перепечатке информации о кураторстве в ЧКБ, якобы имеющей отношение к Саше, пренебрегли получением ее комментария, мы публикуем ее слова здесь.

Не страна, а стыдобище.

Я очень долго думала, каким образом меня могли приплести к задержанным Роману Протасевичу и Софии Сапеге, тем более — обвинив в кураторстве. Никого из ребят я в глаза не видела, да и мою фамилию они вряд ли знают, чтобы называть на допросах. Я действительно немало работаю за границей, как цитируют в провластных пабликах. Помимо директорства KYKY и The Village Беларусь, пишу колонки в Deutsche Welle и по ночам веду авторские передачи на польском радио Wnet. Одна, по вторникам, называется «Беларусь Будущего», вторая по средам — «Коллективное бессознательное». Есть ещё «Эволюция» по пятницам, но через раз. Времени на кураторство телеграм-каналов у меня точно бы не оставалось. 

Я действительно зарегистрировала в Варшаве юрлицо с уставным капиталом 5000 злотых по той простой причине, что такой суммы требуют местные правила. И да, мы продаем рекламу не только в собственных социальных сетях, но и в тех, которые не принадлежат нам, но с которыми можно договориться, — вроде моего любимого «Чая з малинавым варэннем». Мы всегда зарабатывали на рекламе, и тут не вижу никакой сенсации и ноу-хау: обычная схема работы рекламного агентства, владельцем которого я зарегистрирована. Канал «Черная книга Беларуси» в сетку не входит, я даже, по-моему, его ни разу не открывала. Не считаю слив ментов и чекистов хорошей идеей изначально, потому что 1) они озлобятся еще больше, 2) количество осечек и дезинформаци сложно контролировать, 3) в Беларуси нет вооружённых карателей, которые могли бы мстить, — тогда зачем этот деанон?

Но я долго думала, откуда же взялось мое «кураторство»? Прямо напрягала память. И тут меня осенило.

Пару месяцев назад знакомые ребята попросили меня через агентство устроить одной девочке практику. Она училась в ЕГУ на юридическом. Поскольку мы как раз в тот момент регистрировали коммерческое юрлицо в Польше, было логично через тех же ребят, которые за неё просили, переслать ей информацию о том, как это делается, на какие законы нужно ссылаться и какой пул документов готовить. Дневник практики подписывала я как владелец агентства. Девочкой, как вы догадались, была Софья Сапега. Мы не общались с ней лично, я пересылала ей бумаги через третье лицо, которое, видимо, и обозначено куратором в ее телефоне, — мне так было быстрее и проще. За всю свою карьеру в СМИ я подписала дневники о практике огромному количеству молодых людей как с журфака БГУ, так и из ЕГУ, а потому не увидела на тот момент ничего крамольного в просьбе от знакомых (ну кто тогда мог предположить, что Лукашенко посадит чужой самолет Ryanair в Минске, чтобы выковырять оттуда Романа Протасевича и его девушку Софью). 

Кстати, информация про польское рекламное агентство находится в открытом публичном доступе с моей фамилией, как в Евросоюзе и принято, и у идиотов это не меньше недели заняло — раскопать сенсацию. Что не удивительно: некоторые из наших дурацких доменов зеркал KYKY.org вроде Mininform.lol существовали по месяцу (!), пока «компетентные органы» не удосуживались их найти, хотя было достаточно просто заглянуть в наши соцсети.

Хочу напомнить, что государство ещё в августе 2020 лишило наши СМИ возможности работать и зарабатывать на рекламе в Беларуси, заблокировав счета и домены. Соучредитель беларуского «Минт Медиа», куда в мирное время входили KYKY.org и The Village Беларусь — Саша Василевич, — девятый месяц сидит в тюрьме ни за что. Его арест продлевают каждые два месяца. «Он не становится здоровее. Он желтого цвета. Иногда перестает желтеть, становится нормального, белого. Потом серого, потом снова желтого. Глаза у него все время в гное. Связки на ноге как были порваны и нужно делать операцию, так они и будут порваны. У него выпала пломба, он не может ее сделать в тюрьме», — говорит в интервью его жена Надя Зеленкова. 

Мне очень стыдно за страну, которая допускает такое. Пытки, лживые доносы на невиновных людей, смерти в тюрьме, 20-летняя девочка из России, которую мучают в камере, копаясь в ее телефоне. Стыдно за журналистов, которые печатают небылицы. «Радио Свобода», у вас нет моего контакта, вы что, серьезно? Я никакой не куратор и не считаю ЧБК хорошей затеей. Прилагаю документ о практике Софии Сапеги.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Придётся доставать миллиарды». Экс-сотрудник Администрации президента рассказал, чем для Лукашенко обернётся самолёт с Протасевичем

Герои • Ирина Михно

23 мая «власти» Беларуси позволили себе посадить в Минске самолет Ryanair и арестовать редактора одного из самых крупных беларуских тг-каналов Романа Протасевича. В ответ на это почти все европейские страны закрыли для беларуских авиакомпаний аэропорты. А что дальше? Вот об этом KYKY попытался расспросить экс-чиновника Администрации президента, а ныне коллегу Павла Латушко по НАУ – Артёма Проскаловича.