12 февраля 2021, 10:40

Вчера в Минске состоялся первый день ВНС – если вы не следили, можете почитать самые яркие спичи выступающих на этом мероприятии в нашем телеграм-канале. Эксперты ISANS уже ознакомились с программой спикеров – и сделали вывод о том, что Лукашенко вновь намерен «пугать» Запад, что если он уйдет, в Беларуси наступит хаос и разруха, и кто знает, как это отразиться на ЕС. Вот, что пишут эксперты

«Владимир Макей и замначальника Генштаба ВС РБ Павел Муравейко во время выступлений на т.н. ВНС заявили о необходимости отказа от закреплённого в Конституции нейтралитета в пользу «коллективной обороны» с Россией.

Еще в ноябре 2020 мы писали о системной кампании прокремлёвских сайтов по критике многовекторности и нейтралитета Беларуси. С одной стороны, заявления Макея и Муравейко можно было бы рассматривать как реальную угрозу суверенитету и одно из условий Кремля для дальнейшей поддержки режима в Минске. 
Если бы не одно «но». На протяжении как минимум пяти лет режим как самостоятельно, так и через своих прокси из инициативы «Минский диалог», тиражировал миф о том, что Лукашенко — синоним независимости. 

После российского вторжения в Украину Лукашенко и его подчинённые рисовали зарубежным дипломатам и политикам апокалиптичную картину мира, в которой без самопровозглашённого  президента во главе Беларуси российские танки непременно прорвутся через Сувалкский коридор, заблокируют страны Балтии, и оккупируют Беларусь. Взамен Западу (в первую очередь — Европейскому Союзу) предлагалось забыть старые грехи Лукашенко, «перевернуть страницу» и заодно зафиксировать Минск в качестве главной переговорной площадки Запада и России в рамках утопичной инициативы «Хельсинки-2». 

Сейчас говорящими ртами ВНС Запад убеждают в необходимости сохранить Лукашенко как единственного гаранта безопасности Восточной Европы.

По большому счёту, смысл сегодняшних месседжей обоих подчинённых Лукашенко (которые не сделали бы подобных заявлений без визы администрации президента) заключается в том, чтобы вернуть Евросоюз и США в ложную дихотомию «Лукашенко — или русские танки в Восточной Европе». В Сирии такой сценарий называется «Ассад — или мы сжигаем страну». Лукашенко говорит с Западом на том же языке — либо он во главе страны, либо своими руками он сожжёт до тла последний беларуский хутор, чтобы сохранить свою власть и привилегии «семьи». 

Хочется надеяться, что европейские и американские политики и дипломаты всё же вынесли уроки из 26 лет словесных манипуляций и угроз Лукашенко. ЕС и США необходимо усилить меры по выстраиванию максимально жёсткой политики по отношению к группировке, которая причастна к вооружённому удержанию власти 9-13 августа 2020 и преступлениям против человечности. 

Дежавю от декораций т.н. ВНС не должно затмевать главные факты последнего полугода: продолжающийся системный государственный террор против гражданского населения, преднамеренные политические убийства гражданских лиц, 33,000 задержанных по политическим мотивам, более 1,000 случаев пыток и изнасилований, и полная дезинтеграция правоохранительной и судебной систем, которые превращены в оружие репрессий».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме