18 февраля 2021, 10:12

Журналисткам «Белсата» вынесли приговор: «самый честный и справедливый» беларуский суд отправил Катерину Андрееву и Дарью Чульцову в колонию общего режима на два года. Судья по делу – Наталья Бугук. Редакция KYKY категорически не согласна с решением суда. 

Как и за что судили Катерину Андрееву и Дарью Чульцову

15 ноября Катерина и Дарья вели стрим жесткого разгона протеста на «Площади Перемен». Их задержали в тот же день и отправили за решетку. Журналистки признаны политзаключенными. 

Как следует из обвинения, «из корыстных побуждений» и «по предварительному сговору» они организовали действия, грубо нарушающие общественные порядок. А именно: озвучивали в прямом эфире информацию, в том числе «из деструктивных аккаунтов в социальных сетях», «давали положительную оценку» происходящим событиям и осуществили «сбор активных участников, грубо нарушающих общественный порядок», «с целью создания массовости для возможности противостояния действиям сотрудников правоохранительных органов».

По версии следствия, стрим «Белсата» привел к остановке 19 маршрутов общественного транспорта, чем причинили «Минсктрансу» ущерб в 11 562 рубля 14 копеек. Журналистки перевели эту сумму на счет предприятия.

Первое заседание 

Суд над журналистками начался только 9 февраля. На первом заседании Дарья Чульцова отказалась давать показания, Катерина Андреева заявила, что считает свое дело «политически мотивированным».

Катерина Андреева. Фото: TUT.BY

Слушание продолжилось 16 февраля. Поскольку семьи журналисток возместили ущерб «Минсктрансу», предприятие отказалось от своего гражданского иска к ним. 

Втрое заседание 

Также на втором заседании просмотрели 12 отрывков из стрима, который вели Катерина и Дарья (хотя защита журналисток настаивала на просмотре всех записей) – они легли в основу обвинения. Все цитаты, как утверждал «Белсат», – констатация фактов. Один призыв – «заклікаем быць асцярожнымі».

Дарья Чульцова. Фото: TUT.BY

Третье заседание 

Последнее заседание прошло 17 февраля. Поскольку у «Минсктранса» больше не было претензий к журналисткам, было решено прекратить производство по гражданскому иску. 

До этого заседания адвокаты подали ходатайство — приобщить к материалам дела заключение эксперта о том, есть ли в высказываниях журналистки Андреевой признаки организации групповых действий. Суд удовлетворил это ходатайство. Лингвистическое исследование стрима провел академик НАН, доктор филологических наук, профессор Александр Лукашанец. 

Фото: «Белсат»

Как следует из экспертизы, стрим – это онлайн-репортаж, адресованный не участникам митинга, а другим зрителям и слушателям. Также эксперт указал, что в эфире журналистка не указывала людям, что им нужно делать. Эксперт подчеркнул, что слова Андреевой «маюць аб’ектыўную мадальнасць». 

После суд перешел к прениям сторон. Гособвинитель Алина Касьянчик пришла к выводу, что виновность журналисток установлена и подтверждается доказательствами. Однако прокурор попросил исключить из обвинения фразы «из корыстных побуждений» и то, что преступление совершалось с использованием жилеток «Пресса», так как это не было доказано. 

В остальном, считает гособвинитель, вина Дарьи Чульцовой и Катерины Андреевой доказана. Она попросила суд обратить внимание на повышенную опасность действий, которую, по версии следствия, совершили обвиняемые, а также их характеристики и добровольное возмещение ущерба. В качестве наказания для журналисток Касьянчик запросила два года лишения свободы с направлением в колонию общего режима.

Адвокаты были категорически не согласны с гособвинителем. Александр Хаецкий – защитник Чульцовой – обратил внимание суда на то, что многие доказательства по делу получены с нарушением УПК, что не может быть основанием для привлечения к ответственности по уголовному делу. И перечислил многочисленные допущенные нарушения в ходе следствия. В том числе, Хаецкий напомнил, что 15 ноября в Минске не было мобильного интернета, то есть стрим никак не мог руководить действиями участников событий. Хаецкий попросил оправдать Дарью Чульцову.

Адвокат Сергей Зикрацкий для участия в прениях подготовил презентацию – он выступал больше часа. «Мы абсолютно уверены, что действия, которые совершали Андреева и Чульцова, не имеют признаков преступления, которое им вменяется», – заявил Зикрацкий. 

Зикрацкий проанализировал каждую фразу в обвинении. По его мнению, в нем действительны лишь дата, адрес дома, откуда велся стрим, наименования гаджетов и то, что журналисты вели прямой эфир и озвучивали информацию. Остальное — либо додумки следствия (как с «возможным противостоянием действиям правоохранительных органов»), либо утверждения, которые не имеют доказательств либо уточнений (как с зачитыванием информации из «деструктивных аккаунтов в социальных сетях»).

Последнее слово журналисток в суде 

Дарья Чульцова: «Я не совершала никаких противоправных действий. Все материалы указывают на мою невиновность. Я надеюсь на честный и справедливый оправдательный приговор». 

Фото: TUT.BY

Катерина Андреева: «Каждый раз, уходя на работу, я рисковала своим здоровьем и жизнью. Тем не менее, я шла в эпицентр событий. Мне удавалось укрываться от обстрелов резиновыми пулями, взрывов светошумовых гранат, ударов дубинок. Моим коллегам повезло гораздо меньше. В них прицельно стреляли, ломали носы, но до сих пор по фактам насилия над ними не заведено ни одного уголовного дела, как и над мирными протестующими. 11 ноября был убит Роман Бондаренко за то, что не позволял срезать ленточки. 15 ноября на «Площадь перемен» вышли люди. Я показывала эти события в прямом эфире. За это меня бросили в тюрьму по придуманному обвинению. Представленные доказательства доказывают мою невиновность. Я не совершала преступление сама и не подстрекала никого к этому. 

<…> У меня есть все: молодость, любимая профессия, известность и, главное, чистая совесть. Свои силы я хочу посвятить на созидание, на построение Беларуси, в которой не будет политических репрессий. Я требую оправдательного приговора для себя, для своих коллег и для сотен политзаключенных». 

Журналистки «Белсата» после оглашения приговора суда. Фото: TUT.BY

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме