9 февраля 2021, 14:24

Сегодня был запущен новый сайт president.gov.by. Как пишет «БелТА», он был разработан «отечественными IT-специалистами», при этом «использовался современный международный опыт, лучшие отечественные наработки и технические решения в сфере веб-дизайна».

Мы хотим напомнить, что деньги на старый официальный сайт Лукашенко выделялись из государственного бюджета. И это были фееричные суммы: в 2017 году на техподдержку сайта потратили примерно 128 тысяч долларов, в 2018 — около 140 тысяч долларов. А в 2019 и вовсе планировали отдать примерно 700 тысяч долларов. 

Планы на безумно дорогое спонсирование ресурса были прописаны в государственной программе развития цифровой экономики и информационного общества. Они значились в пункте 67, но на данный момент этот пункт по неизвестным причинам из программы исключен. 

Скриншот с сайта pravo.by

Вот, как выглядел тот сайт в 2018 году. 

Как подчеркивает «БелТА», при создании нового сайта бюджетное финансирование не использовалось — «работы проведены за счёт средств Парка высоких технологий». В ПВТ dev.by подтвердили: сайт действительно разрабатывала одна из компаний-резидентов Парка — «бюджетные средства при его создании не использовались». Больше там прокомментировать ничего не смогли.

Новый сайт выглядит таким образом. 

У него есть мобильная версия (в отличие от платформы для дистанционного обучения школьников), он поддерживает PWA.

Но, к большому сожалению, не все смогли сегодня насладиться новым сайтом «президента». Пользователи сообщают, что какое-то время этот сайт вообще не открывался, потом снова заработал, но с переменным успехом. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме